Monats-Archive: März 2013

Mariazeller Querflötentrio konzertiert beim Weltwassertag in Graz

Beim Musikprogramm der steirischen Musikschulen zum Weltwassertag am 22. März 2013 im Grazer Augarten traten drei Mariazeller Schülerinnen mit ihrer Lehrerin Mag. Zivile Pirkwieser mit einem speziellen „Wasserprogramm“ auf: „Die Moldau“ „An der schönen blauen Donau“ oder Händels „Wassermusik“ wurden dabei dargebracht. 

Von links nach rechts: Mag. Zivile Pirkwieser, Klara Kaml, Anna Hollerer, Kathi Brandl;

 

Alle konzertierenden Schülerinnen von Mag. Pirkwieser (Mariazeller Girls: 1., 2. und 4. von links)

 

Vorspielstunde der Volksmusikantenklasse ML Doris Spanner am 19. März

Kilian Prager

Magdalena und Daniel Pierer

Annika Leitgeb

„Wo ist Timmys Katze“ Minitheatervorführung am 19. März

Unter der Leitung von ML Ulrike Schweiger wurde ein Minimusical über Freundschaft von Renate Kern von der Minitheatergruppe aufgeführt.

Von links nach rechts: Eva-Maria Fluch, Felix Scherfler, Magdalena Pitterle, Lorenzo Dietre, Lilly Ofner, Leonie und Hanna Prammer;

Ausflug des „Bergwellenensembles“ zum Schönbrunner Marionettentheater

Am 17. März 2013 fuhr eine Musikschülergruppe mit ML Ulrike Schweiger und ML Claudia Prammer nach Wien und besuchte eine „Hänsel und Gretel“ Vorstellung des Schönbrunner Marionettentheaters. Anschließend begeisterte ein Besuch des Kindermuseums Schönbrunn.

MS-Chorsänger nehmen am 16. und 17. März an den 24. Singtagen des Sängerbundes teil

Von links nach rechts: Edith Waxenegger, Alois Karner, Sr. Dominika, Othmar Rohrbacher, Sarah Leichtfried, Helga Karlovits, Helma Sommerer, Monika Kristiner, Lara Ofner, ML Ulrike Schweiger

Erfolgreiche Mariazeller Musikschüler bei den „Prima la musica“ Landeswettbewerben 2013 in Graz

Felix Schneck (Tuba, Klasse Dir. Mag. Hannes Haider) erreichte in der Altersgruppe (AG) 3 einen 1. Preis .
Manuel Harant (Trompete, Kl. Mag. Peter Vami, AG2):  2. Preis
Sara Schneck (Klarinette, Kl. Magdalena Krinner BAMA, AG2):  3. Preis
Christian Stehr (Tenorhorn, Kl. Dir. Mag. Hannes Haider, AG2):  1. Preis
Katharina Brandl (Querflöte, Kl. Mag. Zivile Pirkwieser, AG2): 2. Preis

 

Felix Schneck und Christian Stehr bei der feierlichen PLM-Verleihung, die am 12. April im Grazer MuMuth für alle ersten Preisträger abgehalten wurde

Vorspielstunde der Blockflötenklasse ML Ulrike Schweiger am 13. März 2013

Stefan Pollerus, Lara Rappel, Lisa Grabner, Lena Reiter, Conny Prammer;

Katharina Erber, Valentina Prager, Sarah Schweighofer, Lena Mandl, Vanessa Hechenberger, Vanessa Knirsch, Raphael Pierer, Paulina Sandner, ML Ulrike Schweiger;

Anja Pomberger, Caroline Mitteregger, Silvia Hechenberger, Sandrina Picha, Vicki Griessbauer, Verena Engleitner, Ulrike Mitteregger;