Monats-Archive: März 2016

„Im klingenden Zauberwald“ Vorspielstunde der EMP-Gruppe ML Ulrike Schweiger am 30. März

Vorne von links nach rechts: Larissa Papst / Adriana Schweighofer / Christoph Griessbauer Hinten von links nach rechts: Johanna Kleinhofer / Maya Pfannhauser / Hannah Mayr / Magdalena Schmidberger

Vorne (von links nach rechts): Larissa Papst, Adriana Schweighofer, Christoph Griessbauer; Hinten: Johanna Kleinhofer, Maya Pfannhauser, Hannah Mayr, Magdalena Schmidberger;

 

Blockflötenvorspielstunde der Klasse ML Ulrike Schweiger am 30. März 2016 im Hotel „Goldenes Kreuz“ Fam. Scherfler

1. Reihe (v.l.n.r.): Jasmin Auer, Alina Götsch, Max Putschögl, Magdalena Wohlmuth, Anika griessbauer, Sophia Stelzl, Maya Pfannhauser; Hinten: Elisabeth Sandner, Lilly Ofner, Lara Kargl, Lara Rappel, Luisa Kraft, Teresa Kleinhofer, Katharina Schwaighofer;

Vorne (v.l.n.r.): Jasmin Auer, Alina Götsch, Max Putschögl, Magdalena Wohlmuth, Anika Griessbauer, Sophia Stelzl, Maya Pfannhauser; Hinten: Elisabeth Sandner, Lilly Ofner, Lara Kargl, Lara Rappel, Luisa Kraft, Teresa Kleinhofer, Katharina Schwaighofer;

Konzert der erwachsenen MusikschülerInnen am 14. März 2016

Von links nach rechts: Monika Plenk, Anneliese Fluch, Sonja Pirkner, Barbara Schuster, Christian Schuster, Andreas Brandl, Monika Brandl, Hugo Sampl sen., Lukas Holzer, Alois Karner, Ludwig Scheitz, Paul Schneck, Dagmar Stromminger;

Von links nach rechts: Monika Plenk, Anneliese Fluch, Sonja Pirkner, Barbara Schuster, Christian Schuster, Andreas Brandl, Monika Brandl, Hugo Sampl sen., Lukas Holzer, Alois Karner, Ludwig Scheitz, Paul Schneck, Dagmar Stromminger;

“Prima la Musica” Preisträgerin der Musikschule Mariazellerland

wwwP1110360 - Kopie

Beim Landeswettbewerb in Graz erspielte am 4. März 2016 die Gitarristin Vanessa Hechenberger (Schülerin von Mag. Peter Schroll)  in der Solowertung der Altergruppe B einen 3. Preis. Wir gratulieren recht herzlich!

„Elfen, Feen und Nixen“ Vorspielstunde der Querflötenklasse ML Claudia Prammer am 4. März 2016

Vorne (v.l.n.r.): Anika Kraft, Katharina Erber, Hanna Prammer, Beatrice Kalteis, Laura Ulrich, Magdalena Pitterle; Hinten: Barbara Kraft, Eva Bröderbauer, Anna Baumgartner, Juliana Fisch;

Vorne (v.l.n.r.): Anika Kraft, Katharina Erber, Hanna Prammer, Beatrice Kalteis, Laura Ulrich, Magdalena Pitterle; Hinten: Barbara Kraft, Eva Bröderbauer, Anna-Sophie Baumgartner, Juliana Fisch;

Vorspielstunde der Blechbläserklassen Dir. Mag. Hannes Haider und Mag. Peter Vami BA am 1. März 2016

1. Reihe (v.l.n.r.): Martin Eder, Lara Götsch, Stefan Pollerus, Bastian Taberhofer, Manuel Bichl; 2. Reihe: Fabian Büchinger, Florian Digruber, Manuel Harant, Fabio Tod, Patrick Renner, Michelle Varza, Christian Schuster;

1. Reihe (v.l.n.r.): Martin Eder, Lara Götsch, Stefan Pollerus, Bastian Taberhofer, Manuel Bichl; 2. Reihe: Fabian Büchinger, Florian Digruber, Manuel Harant, Fabio Tod, Patrick Renner, Michelle Varza, Christian Schuster;